Выставки

Открытие фотовыставки Питера Марти

Событие прошло
Когда
3 апреля 2018
Где

3 апреля в ОДРИ состоится открытие фотовыставки Питера Марти ( Швейцария Дорнах) - «Симфония жизни». 

...В этом человеке удивляет все. В свои 84 года он полон сил и неиссякаемого интереса к жизни. Гражданин Швейцарии, уже двадцать пять лет многими нитями связанный с Россией. Интерес к России возник в детстве, благодаря отцу, любившему русскую классику. Возможность путешествовать по России появилась уже в шестидесятилетнем возрасте, но за двадцать пяти лет Питер Марти посетил Россию уже не менее 60 раз и даже выучил русский язык. 
Это были не просто путешествия с фотоаппаратом и съемки, позиция гостя и наблюдателя. С первого же посещения Иркутска в 1992 г. Питер начал гуманитарную деятельность, оказывая всевозможную поддержку российским инвалидам, причем инвалидам очень специфического профиля — людям с нарушением интеллектуального и психического здоровья. Лечебно-педагогические заведения Швейцарии имеют давние традиции, серьезную методологическую базу. Питер стал связующим звеном между профильными заведениями Швейцарии и нарождающимися в 90-е г.г. инициативами родителей, организующими центры и социальные поселения для своих больных детей. Помогал организациям строить стратегию развития, работал как психолог в коллективах, дружил с детьми, поддерживал морально, организовывал выпускникам Иркутского лечебно-педагогического семинара прохождение практики в Швейцарии. Даже перешагнув 70- летний рубеж, помогал как волонтер — водитель микроавтобуса в социальном поселении «Исток»(Иркутская область). Об этой деятельности Питера написана и издана в Швейцарии в 2009 году книга «Береза». 
Много энергии и времени отдавая этой волонтерской работе, Питер активно путешествовал и фотографировал: Братск, Якутия, Лена, Байкал, Горно-Алтайск, Северобайкальск, Соловки, Архангельск, Ярославль. Восторг перед красотой и величием русских пейзажей отразился в тысячах фотографий. До цифровой эпохи это были слайды. Свою богатую коллекцию Питер показывал в центрах для детей-инвалидов, психоневрологических интернатах, в социальных поселениях, в школах. Его с радостью встречали десятки людей. Благодаря Питеру они могли увидеть прекрасные картины далекой Европы и родной России, радовались, узнавая себя и товарищей. 

На выставке в ОДРИ будут представлены работы, сделанные и в России, и в странах Западной Европы. По Европе Питер путешествует исключительно своим ходом, за рулем автомобиля. Швейцария, Голландия, Франция, Германия, Испания, Италия.. Горные перевалы, долины, соборы, серпантины дорог. В 2016 году (в 83 года!) например, совершил путешествие по кромке самой западной части Франции — провинции Бретань. 3 600 километров, из Базеля до Одьерна, через Ароманш и обратно...Эти края называют «Финистерра» — край Земли. Скалы и волны Атлантики, знаменитые отливы, загадочные ряды огромных камней — сооружения эпохи мегалита в Карнаке. 

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-21-77, +7 (4922) 32-74-45

6+

Событие создано: 02.04.2018 в 23:06
Событие обновлено: 02.04.2018 в 23:07

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты