Выставки

Анимализм в стекле

Событие прошло
Когда
02 марта - 01 апреля 2018
Где
г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д. 2а, Музей Хрусталя имени Мальцовых

На выставке будут представлены фигурки животных и птиц, выполненные в различных техниках. Более 30 предметов - из фонда «Стекло» Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Анималистика в стекле – это, прежде всего, гутная техника. Гутное стеклопроизводство является древнейшей технологией изготовления стекла и дает возможность использовать его специфические свойства – пластичность и податливость выдуванию. На протяжении столетий возле стекловаренной печи рождались фантазии стеклодувов, воплощенные в фигурках животных и птиц.

Традиции народного гутного стекла в виде ярких декоративных образов сохраняются и по сей день, предоставляя создателям максимальный простор для творчества. Скульптуры «Петух», «Гусь», «Олень», «Бизон», «Дракон» и другие - реалистичные и сказочные, детализированные и упрощенные.

Анималистика, как отражение традиций народных промыслов, присутствует и в производстве сортовой посуды, стеклянной тары. Это бутылки в виде фигуры медведя и рыбы; штоф в виде слона и медведя; знаменитый графин с петухом; шкатулки со львом и влюбленными голубками; веселая обезьянка; свободолюбивая кошка и другие. Экспонаты выставки, выполненные в различных техниках - гутные, выдувные в форму, прессованные - всегда неповторимы и своеобразны. Анимализм в стекле - необыкновенный подарок для любителей уникальных вещей.

Телефон для справок: +7 (49241) 2-19-30

Событие создано: 07.03.2018 в 14:45
Событие обновлено: 07.03.2018 в 14:45

Смотрите также:

29, 30, 31 марта, 10:00 Мстёра многоликая

Палаты
29, 30, 31 марта, 10:00 Вкус прогресса. Техническая начинка усадьбы Муромцево

Судогодский р-н, пос. Муромцево, ул. Ямская, Архитектурно-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцево
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты