Выставки

Илья Савельев. Живопись

Выставка к 65-летию художника

Событие прошло
Когда
22 февраля - 18 марта 2018
Где
Сколько
50-100

Илья Моисеевич Савельев родился в 1953 году в городе Куйбышеве. В 1978 году закончил Ивановское художественное училище. С 2007 г. – член Союза художников России.

Своим учителем Илья Савельев считает владимирского живописца Александра Лукина, который рано ушел из жизни, но оставил много учеников и последователей.

Творчество Савельева неповторимо. Поклонники называют его «владимирским Шагалом» за экспрессивную манеру письма, собирательность и аллегоричность образов. Во многих работах автора прослеживаются повторяющиеся, излюбленные образы. Один из них – стог сена как символ русской души и плод трудов русского народа.

Он часто обращается к женским образам. Его женщины могут быть и частью пейзажа, и главной фигурой полотна, но всегда они парят над землей и миром, они немного неземные, ангельские. Они полны тихой грусти и, как правило, изображенные в бездействии, живут внутренней напряженной жизнью. И они, эти Савельевские женщины, полны чувств.

Мэтры Владимирской школы живописи называют Илью Савельева творцом со своим внутренним видением. Народный художник России Ким Бритов однажды сказал, что есть два вида художников – созерцатели и мыслители. Так вот Илья Савельев относится именно к мыслителям.

Народный художник Валерий Кокурин с гордостью высказывался о творчестве Ильи Савельева: «Что ни работа, то – жемчужина».

И. Савельев — неоднократный участник зональных и республиканских выставок. Работы художника находятся в собраниях художественных музеев и частных коллекциях России, Украины, Дании, Австрии, Германии, Франции.

На вернисаже в Центре изобразительного искусства автор представит более 100 своих работ. 

Телефоны для справок: +7 (4922) 42-08-97, +7 (4922) 32-20-48

Событие создано: 26.02.2018 в 00:21
Событие обновлено: 26.02.2018 в 00:21

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты