Выставки

Шедевры Гюстава Доре

Событие прошло
Когда
22 февраля - 22 апреля 2018
Где
Сколько
100-250

Компания «АРТГИТ» и Центр изобразительного искусства представляют самый масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося по сей день величайшим иллюстратором литературных произведений.

Предшественники графиков XIX столетия, средневековые монахи немало потрудились над иллюстрированием манускриптов, демонстрируя свое усердие и, вкус. Однако их целью было, скорее, украсить книгу, а не проиллюстрировать текст. К тому же, такие книги были недоступны для широкой публики. Изобретение офорта, ксилографии, литографии расширило возможности украшения текста.

Уже в эпоху Альбрехта Дюрера в XVI веке творения писателей стали часто иллюстрироваться подлинными шедеврами. Однако широкая публика не имела к ним доступа. В дорогих изданиях стали появляться гравюры на меди. Именно они и превалировали на протяжении XVII-XVIII веков.

В XIX в. в Европе появилась целая когорта выдающихся художников и графиков, проявивших себя в этой области. Только одному из них — Гюставу Доре — предстояло занять вершину на этом олимпе славы.

Художник создал новый стиль в искусстве. Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения, поэтическая красота одних его гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих – все это источники для подлинного восхищения, которое охватывает зрителя, попавшего под власть его чар.

Гений Доре нашел выход в иллюстрациях к Ветхому и Новому Заветам, к произведениям Данте, Мильтона, Сервантеса, Теннисона, Лафонтена, Шатобриана, Л’Эпина, Распе, Перро, Бальзака… Покорив родную Францию, талант Доре пересек границы родной страны. О нем заговорили как о художнике, способном своими иллюстрациями прославить даже самую заурядную романтическую басню.

Доре вышел за рамки традиционной гравюры. Обращаясь к первоисточнику, он тонко и последовательно следует сюжету, дословно раскрывая для читателей все грани чувств, переживаний, сомнений, эмоций и страстей персонажей, облекая их в удивительное сплетение кружев своих линий, четко передавая и всеобъемлющий мир самого произведения. Доре, так и не получивший художественного образования, стал и остается сегодня величайшим и непревзойденным иллюстратором книг.

На выставке представлено более 120 подлинных иллюстраций к произведениям, принесшим Доре всемирную славу. Среди них: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Атала» Шатобриана, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, Басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л’Эпина, «Волшебные сказки» Перро, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия.

Телефоны для справок: +7 (4922) 42-08-97, +7 (4922) 32-20-48

6+

Событие создано: 26.02.2018 в 00:12
Событие обновлено: 26.02.2018 в 00:12

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты