Выставки

Воробушки

Выставка одной картины

Событие прошло
Когда
20 февраля - 04 марта 2018
Где

Фёдор Васильевич Савостьянов – советский российский живописец, заслуженный художник Российской Федерации, член Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ.

Ф.В. Савостьянов родился 23 декабря 1924 года в селе Старший Вышков Брянской области. Мальчик с детства любил рисовать и в 17 лет поступил в Одесское художественное училище. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, Федор оставил учебу и ушел добровольцем на фронт. Воевал около трёх лет. Был награжден многими орденами и медалями, в том числе, Орденом Отечественной войны 2-ой степени.

После войны Фёдор Васильевич возобновил обучение в Одесском художественном училище. Позже поступил на факультет живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, который окончил в 1954 г., получив квалификацию «художник живописи».

Всю жизнь художник был верен традициям реализма в живописи. Работал в разных жанрах – писал портреты, пейзажи, бытовые картины – их он любил особенно.

Картина «Воробушки» является типической для художника бытовой композицией, однако по колориту она значительно отличается от других его работ. Именно цвет наполняет это произведение смыслами, делает его многослойным. Серый и охра, повторяя оттенки оперения воробья, отражаются на снеге, прячутся в деревьях, бликуют на стенах кирпичных домов… Картина словно превращается в фотографию-сепию, становясь воспоминанием из детства. И среди детей, кормящих хлебными крошками птиц на заснеженном городском дворе, мы ищем себя – радостного «воробушка»!

Телефон для справок: +7 (4922) 32-33-20 

6+

Событие создано: 16.02.2018 в 23:59
Событие обновлено: 16.02.2018 в 23:59

Смотрите также: