Выставки

Мои сюжеты

Выставка к 65-летию Василия Павлычева

Событие прошло
Когда
26 января - 18 февраля 2018
Где

26 января в 16:00 в Центре пропаганды изобразительного искусства откроется выставка «Мои сюжеты», посвященная 65-летию художника Василия Павлычева.

Василий Павлович Павлычев – один из самых активных участников современной владимирской художественной жизни.
Окончил Ивановское художественное училище (1976), Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское) (1981).
Член Союза художников России (1998). Участник многочисленных выставок, организуемых Союзом художников России. Провёл персональные выставки во Владимире (2008) и в Коврове (2013). Обладатель дипломов Союза художников России.
Высокий профессионализм и большой творческий опыт позволяют ему браться за любые темы, любые жанры. Он с видимой лёгкостью пишет пейзажи, портреты, натюрморты. Но чистый пейзаж, со временем, стал не удовлетворять творческие стремления автора. В.П. Павлычев всё чаще стал помещать в пейзаж людей, которые увлекают зрителя в процесс раздумий, восторга или печали. Вот автор предлагает созерцать мир глазами ребёнка, открывая для себя что-то новое, неизведанное, как смотрит на мир мальчик на картине «Смотрящий на облака», или - задуматься о смысле бытия, вместе с умудрённым старцем, который застыл среди цветущих деревьев на картине «Жизнь прекрасна».
В последнее время люди на картинах В.П. Павлычева выходят на главную роль, отодвигая пейзаж на задний план. Но это не просто портреты конкретных людей, это собирательный образ, это некий символ, уводящий зрителя в древнюю дохристианскую Русь. Автор предлагает вспомнить свои корни, пофилософствовать о загадочной русской Душе. Таковы картины: «Аз есмь», «Человек с медведем», «Гусляр», «Один в поле воин» и другие. Здесь отчётливо чувствуется боль художника за Русь уходящую.
Не случайно автор назвал цикл своих произведений «Мои сюжеты». Конечно каждый художник желает поделиться со зрителем только своими сюжетами, но среди владимирских живописцев – в основном пейзажистов - сюжеты В.П. Павлычева заметно отличаются своими размышлениями о глубинных изменениях в судьбе Отечества.
На выставке можно будет увидеть произведения разных периодов творчества художника. Однако, внимательный любитель владимирской живописи обязательно отметит, что в зале будут впервые экспонироваться картины, написанные совсем недавно, в 2016-2017 годах. Всего автор представит более 60 своих работ.

Юрий Ткачев, заслуженный художник РФ.

Телефоны для справок: +7 (4922) 42-08-97, +7 (4922) 32-20-48

Событие создано: 19.01.2018 в 11:22
Событие обновлено: 19.01.2018 в 11:22

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты