Выставки

Возрождая наследие

Выставка студенческих работ

Событие прошло
Когда
25 января - 18 февраля 2018
Где

25 января в 16:00 в Центре пропаганды изобразительного искусства откроется юбилейная выставка отделения реставрации кафедры «Дизайн, изобразительное искусство, реставрация» Института искусств ВлГУ.

В наступившем году исполняется 10 лет направлению «реставрация живописи», учрежденному по инициативе ректора ВлГУ В.Т. Малыгина, заведующего кафедрой, В.Н. Семенова и Заслуженного деятеля искусств РФ А.И. Скворцова. Конечно, это только начало большого пути, но студентам и их наставникам уже есть, чем гордиться. Подготовлено 55 выпускников по специальности «художник-реставратор станковой темперной и масляной живописи», оборудованы три реставрационные мастерские в стенах университета, установлены контакты с храмами и музеями Владимирской области. Возглавляет кафедру профессор, доктор педагогических наук Е.П. Михеева. Ведущие специалисты направления: профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, академик Академии Архитектурного наследия, кандидат искусствоведения Скворцов А.И., старший преподаватель, художник-реставратор 2 категории Красулина С.В., ассистент ст. преподавателя (1 выпуск магистратуры ДИИР) Зонтова Е.О.

Студентами отделения, под руководством опытных преподавателей, было отреставрировано более 250 памятников станковой масляной и темперной живописи из различных собраний. В течение трех лет проводились уникальные работы по спасению, сохранению и консервации живописного плафона из усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцево. Сейчас это полотно передано во Владимиро-Суздальский музей-заповедник. 

За время обучения ребята проходят практику по копированию произведений темперной и масляной живописи, для того, чтобы ближе познакомится с поэтапным созданием икон и картин, различными техниками и школами. Получив произведение на реставрацию, исполнитель начинает кропотливую работу по сбору архивных материалов, изучению источников по истории бытования предмета, его предыдущих реставраций, атрибутированию и установлению авторства. Будущий реставратор должен уметь проводить химические анализы, знать все современные методы исследований, владеть техникой академического рисунка и живописи.
Студенты отделения активно участвуют в общественной и научной деятельности: выступают на конференциях, публикуются в журналах. Выпускники направления «Реставрация» работают по специальности в музеях, Гильдии иконописцев, НХП «Владимиро - Суздальские узоры»… Среди студентов уже есть члены Союза художников РФ. Выпускники отделения принимали участие в реставрационных работах во Владимире, Нижнем Новгороде, Плесе, Ярославле, Тюмени… 

На выставке «Возрождая наследие» представлены дипломные работы бакалавриата и магистратуры с проведенными исследованиями, отреставрированные произведения станковой масляной и темперной живописи, тренировочные упражнения и учебные копии икон. Экспозиция показывает этапы реставрации и изучения произведений.

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-20-48, +7 (4922) 42-08-97

Событие создано: 16.01.2018 в 23:57
Событие обновлено: 17.01.2018 в 18:18

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты