Выставки

Дичь!

Событие прошло
Когда
21 ноября 2017 - 28 января 2018
Где

С 21 ноября на выставке «Дичь!» в Музее природы можно будет увидеть уникальные экспонаты, раскрывающие мир русской охотничьей культуры - древнейшие кремнёвые наконечники эпохи палеолита, рогатины, с которыми наши предки «ходили на медведя», а также старинные коллекции пороховниц, немецкое и персидское клинковые охотничьи оружия. Среди необычных вещей – охотничьи трофеи и удивительные сапоги печорского охотника.

Русская охотничья культура предстанет перед зрителем как многогранное и интересное явление с богатейшей историей и уникальными традициями.

Издавна во Владимирской области водилось огромное количество дичи (дичью называют диких животных и птиц, которых добывают во время охоты) - лосей, бобров, медведей, волков, бекасов, дупелей, гаршнепов. Созвучными с названиями зверей и птиц были географические названия населенных пунктов - Большие и Малые Всегодичи, Бобры, Волковойно, Лосево, Красная охота; озеро Оленье и река Гусь.

У знати охота возводилась в ранг особо значимых, торжественно организованных развлечений. Она отличалась своими правилами, ритуалами и зачастую особенной пышностью. Владимирский князь Андрей Боголюбский  любил охотиться в Спас-Купалище. В повести «Об убиении Андреева» летописец сообщает: «Так же и к церкви Святого Спаса на Купалище во все дни  приходил, ибо в той стороне (в устье реки Судогды) он всегда занимался охотой». Царь Иван IV (Грозный) охотился в окрестностях Александровской слободы и в мещёрских лесах. По словам царственной книги, во владимирских лесах лосей было так много, что они «яко самозвании на заколение приходжаку».

Во второй половине XVII века на реках Колокше и Тезе обитало множество бобров. В то время шкурки бобров и куниц отправляли в Англию. В начале XVII века Англичанин Фледчер утверждал, что лучшие куницы «прибывали» в Англию из Мурома.

Об этих и других интересных фактах вы сможете узнать на выставке «Дичь!».

Телефон для справок: 8 (800) 550-35-35

Событие создано: 22.11.2017 в 09:45
Событие обновлено: 22.11.2017 в 09:45

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты