Выставки

Владимир Севостьянов. Живопись

К 65-летнему юбилею художника

Событие прошло
Когда
06 октября - 05 ноября 2017
Где

6 октября в Центре пропаганды изобразительного искусства откроется выставка «Владимир Севостьянов. Живопись» к 65-летнему юбилею мастера.

Заслуженный художник России, Почетный член Российской Академии художеств Владимир Петрович Севостьянов родился 8 октября 1952 г. в г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, окончил Пензенское художественное училище им. К.А Савицкого в 1976 г. 

Один из наиболее ярких и самобытных живописцев современности, Севостьянов пришел вслед за мастерами, основавшими Владимирскую школу пейзажной живописи - Владимиром Юкиным, Кимом Бритовым, Валерием Кокуриным. Однако, манера В. Севостьянова оказалась не скованна традициями «владимирской школы». Отсюда поразительная непосредственность его мировосприятия. Его «цветопульсирующий размашистый примитивизм» стал своего рода протестом против стагнации искусства после непродролжительного периода «хрущевской оттепели». «Глубоко зацепляющая, его живопись не несет в себе ничего излишне активного и сюжетного. В каждой работе только намеки, ценные по характеру письма, по стилистике» – писал о нем его дуг и единомышленник художник Виктор Дынников.

Разнообразны жанры, в которых работает мастер - натюрморт, пейзаж, портрет. Пластика его художественных произведений рассказывает зрителям о внутренних переживаниях автора. Живописца интересуют не мимолетные эмоции, а вечные срезы бытия.

Вехи творческого пути живописца – поиски собственного «я» в 70-е годы, время ярких цветовых и сюжетных экспериментов 80-х годов, символика и философия 90-х, глубокие раздумья, выразившиеся в художественных циклах XXI век. Но на юбилейной выставке в Центре изобразительного искусства автор представит более 170 своих работ за последние 5 лет творчества. Зрители увидят их впервые.

В «копилке» художника более 100 выставок в России и за рубежом. Его работы украшают залы Государственного Русского музея, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Московского музея современного искусства, Ярославского художественного музея, Музея-усадьбы «Архангельское», Института графики (Калифорния), Эрлангенского городского музея.

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-20-48, +7 (4922) 42-08-97

Событие создано: 03.10.2017 в 15:00
Событие обновлено: 03.10.2017 в 15:00

Смотрите также: