Выставки

Забытый авангард

Событие прошло
Когда
12 сентября - 31 октября 2017
Где

11 сентября в холле Культурно-образовательного центра «Палаты» во Владимире открылась выставка «Забытый авангард». На ней представлена одна картина из коллекции Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. История произведения и его автора – как свидетельства времени, противоречивого, яркого, трагического, – которое нужно помнить.

Впервые имя М.Г. Николадзе упоминалось в книге Ольги Ройтенберг «Неужели кто-то вспомнил, что мы были…», посвященной малоизвестным художникам 1920-х – 1930-х годов. Несправедливо забытые, пережившие революцию и гражданскую войну, годы лишений, безработицы и болезней, художники не имели, как правило, академического образования, но свято верили в торжество нового современного искусства. К этому «потерянному» поколению принадлежит М.Г. Николадзе.

Жизнь Мелиты Георгиевны оборвалась трагически рано: в начале 1930-х гг. она умерла в Москве от туберкулеза. Судьба распорядилась так, что после смерти талантливой художницы осталась всего одна картина. Это полотно, вместе с другими произведениями изобразительного искусства, было передано в 1921 г. из Музейного художественного бюро во Владимир для организации в нашем городе музея современного искусства.

Николадзе родилась в Тифлисе, с 1918 г. занималась в мастерской фрески В.В. Рождественского, а затем продолжила художественное образование в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) в мастерской Р.Р. Фалька (1920-1925). Закончив учебу, она перебивалась случайными заработками, трудилась в различных учреждениях Тифлиса и Москвы, участвовала в выставках Общества станковистов и Общества художников-общественников.

Судьба ее произведений неизвестна, и только одно полотно позволяет судить об особенностях художественного почерка автора. Предметы натюрморта М.Г. Николадзе передают национальный грузинский колорит. Созданное совсем юной художницей произведение свидетельствует о твердой руке, сформировавшемся чувстве цвета и умении выстраивать композицию.

Телефон для справок: +7 (4922) 32-33-20

Событие создано: 14.09.2017 в 02:11
Событие обновлено: 14.09.2017 в 02:11

Смотрите также: