Выставки

Николай Мокров

Персональная выставка к 90-летию со дня рождения мастера

Событие прошло
Когда
6 - 30 сентября 2017
Где

6 сентября в выставочном зале Детской художественной школы г. Владимира открывается персональная выставка заслуженного художника РФ Мокрова Николая Алексеевича (1926 – 1996). Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения мастера.
В экспозицию вошло около 100 произведений, любезно предоставленных дочерью художника Мокровой Галиной Николаевной.

Творчество заслуженного художника России Н.А. Мокрова всецело связано с замечательной Владимирской школой пейзажной живописи.

Родился он в с. Саваслейка Горьковской области. С детства любил рисовать и в сельской школе пожилой учитель рисования В.М. Соснин занимался с ним особенно много. Земля, на которой вырос Николай Алексеевич, пробудила в нём любовь к деревенским полям, лесам - зажгла искру творчества.

Молодым парнишкой ушёл Николай на фронт. Воевал в пехоте вплоть до тяжёлого ранения в августе 1944 года. Весной 1945 возвратился домой девятнадцатилетним инвалидом войны.
После долгого лечения мечта стать художником приводит его во Владимирское художественно-ремесленное училище, где он занимается у таких опытных педагогов, как Ф.Н. Захаров, Н.П. Сычев, С.С. Преображенский, М.М. Сахаров. По окончанию училища в 1951 году Николай решил навсегда связать свою судьбу с городом Владимиром, где в это время формировался самобытный коллектив, увлеченно работающий в области пейзажа.

В 1957 году Николай Алексеевич был принят во Владимирское отделение Художественного фонда РСФСР, и с этого времени начинается активная творческая работа, полная поисков и находок. Его произведения стали постоянно экспонироваться на областных художественных выставках, и уже в то время были заметны и узнаваемы.

В 1978 году Н.А. Мокров был принят в члены СХ СССР. Он много и плодотворно работает на творческих дачах, ездит по стране. Появляются пейзажи, выполненные на Севере, в Краснодарском крае, Переславле-Залесском и в других местах нашей Родины.
В 1996 году Н.А. Мокрову было присвоено почетное звание «Заслуженный художник РФ».
Умер Николай Алексеевич в июле 1996 года, не дожив буквально нескольких дней до своего семидесятилетия. Юбилейная выставка в залах Владимиро-Суздальского музея-заповедника была открыта уже без него.

Торжественное открытие выставки состоится 6 сентября в 16:00.

Событие создано: 04.09.2017 в 11:51
Событие обновлено: 11.09.2017 в 08:35

Смотрите также:

до 23 июня In Memoriam

Палаты