Выставки

Сила жизни

К 95-летию Бориса Михайловича Неменского

Событие прошло
Когда
21 июля - 10 сентября 2017
Где

С 21 июля в Культурно-образовательном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника будет работать выставка «Сила жизни. К 95-летию Бориса Михайловича Неменского», на которой будут представлены более 50 работ мастера.

Юбиляр имеет множество званий, регалий и наград: народный художник РСФСР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат премии Президента РФ, премии «Сокровищница Родины», японской премии «Сакура»; действительный член Российской академии художеств и Российской академии образования, профессор, награжден болгарским орденом Кирилла и Мефодия I степени, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Особенное место в этом перечне занимают медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Художник по сей день остаётся солдатом Победы. Вместе с работами последних десятилетий Борис Михайлович привёз во Владимир «живописные дневники победной весны» – берлинские этюды, написанные весной 1945 года. Военная тема до сих пор не отпускает художника, он посвятил ей множество полотен, ставших хрестоматийными. На выставке можно будет увидеть некоторые из них: «Реквием великим вещам», «Безымянная высота» (вариант «Весна»), «Женщины моего поколения» и др.

Размышления о проблемах сегодняшнего дня нашли отражение в таких работах художника, как «Поиск истины», «Иван и Мария на сломе века», «Хлеб и торт», «Листы чистой бумаги».

Особое место в ряду произведений последних лет занимают большеформатные полемические картины из цикла «Притча об инакомыслии». Быть как все или мыслить иначе? Прятаться за маску лицемерия или «сражаться с мельницами»? Ответы на эти вопросы мастер попытается найти на творческой встрече, организованной в рамках выставки.

Открытие выставки 21 июля в 14:00.

Телефон для справок: +7 (4922) 32-33-20

Событие создано: 20.07.2017 в 13:02
Событие обновлено: 20.07.2017 в 13:04

Смотрите также:

29, 30, 31 марта, 10:00 Мстёра многоликая

Палаты
до 14 апреля В стиле Сацума

Палаты
до 23 июня In Memoriam

Палаты
до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры