Выставки

Из Марьино во Францию

Событие прошло
Когда
30 июня - 08 сентября 2017
Где
Сколько
75-150

Приглашаем всех ценителей искусства на выставку Музейно-выставочного центра «Петербургский художник» «Из Марьино во Францию», открытие которой состоится 30 июня 2017 года в МАУК «Выставочный комплекс города Владимира».

Представленная экспозиция - передвижной проект, который будет осуществлен в текущем году в ряде городов России, в том числе и во Владимире. Выставка живописи сформирована за два года сотрудничества российской и французской сторон. Посетителям будут представлены полотна, созданные в местах, где творили Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские живописцы.

Говоря о картинах, написанных во Франции, стоит отметить несколько изменившиеся профессиональные задачи для пейзажистов. Привыкшие к приглушенным краскам родной природы окрестностей северной столицы, в долине Луары и Северной Нормандии, они открыли возможность для творческих экспериментов. Причудливые и необычные детали, эффектность рукотворных природных форм, их яркая освещенность и насыщенность цветом, стали отличительными чертами архитектурных и парковых пейзажей, созданных в этих местах.

Совсем иное впечатление производят марьинские этюды. Их основой явилась архитектура с характерной северной строгостью и сдержанностью колорита, внутренняя настроенность пейзажа и обращение к поэтическим мотивам (извилистые дорожки, берег реки, березовая роща, уединенный уголок старинного парка). Именно эти черты составили исключительную прелесть и красоту, подчеркивая глубину лирического образа в этюдах.

Проект направлен на помощь петербургским художникам в творческой реализации, привлечение внимания широкой аудитории к современному академическому искусству, которое имеет важное значение в сохранении культурных традиций страны.

Открытие выставки 30 июня в 15:00

Телефон для справок: +7 (4922) 32-58-04

Событие создано: 29.06.2017 в 18:44
Событие обновлено: 29.06.2017 в 18:44

Смотрите также:

до 5 апреля Китай глазами современных русских художников

II Отборочный этап выставки

Областной Дворец Культуры