Концерты

Владимирский камерный хор

С программой «White Christmas»

Событие прошло
Когда
15 декабря 2017
Где
Сколько
300-400

Такое название («Белое Рождество») концерту было дано благодаря американской эстрадной рождественской песне.

Программа вечера совмещает вокальную музыку различных эпох: от Моцарта и Генделя до Фреди Меркьюри и группы ABBA.

Откроет концерт «Laudate Dominum» В.А. Моцарта. Псалом призывает все народы хвалить Бога за его милость, которая должна явиться в будущем. Таким образом, псалом является с одной стороны благодарственным, а с другой пророческим.
В истории западноевропейской музыки псалом 116 неоднократно использовался в качестве текстовой основы многоголосной вокальной композиции (хоровой и ансамблевой, реже — сольной). В. А. Моцарт дважды использовал текст — внутри Воскресной вечерни C-dur (KV 339) и Торжественной вечерни «De confessore» (KV 321). 

Дополнит блок классики «Joy to the world» Генделя («Радость миру»).

Так же в начале программы прозвучит песня, которая прочно вошла в музыкальный репертуар рождественского сезона. Запись «White Christmas» Кросби стала одной из самых популярных песен XX века: согласно Книге рекордов Гиннесса, во всём мире было продано более 50 миллионов синглов с записью песни.

К настоящему времени «White Christmas» записали множество оркестров, ансамблей и солистов самых различных музыкальных жанров и на разных языках (в том числе, на русском): Фрэнк Синатра, Перри Комо, Элвис Пресли, Энди Уильямс, The Supremes, Боб Марли, Дин Мартин, The Beach Boys, Барбра Стрейзанд, Мирей Матьё, New Kids on the Block, Майкл Болтон, Гарт Брукс, Chicago, Линда Ронстадт, Il Divo, Twisted Sister, Тейлор Свифт, Бой Джордж, Coldplay, Анджелина Джордан и другие.

Интересным фактом в истории песни стало то что, она, переданная в открытом радиоэфире, стала кодовым сигналом к началу последней операции американских войск в Южном Вьетнаме — «Frequent Wind» (29—30 апреля 1975 года), эвакуации американского посольства и всех остававшихся в Сайгоне американцев на корабли в Тонкинском заливе.

Далее в программе вечера прозвучат две песни Валерия Александровича Гаврилина- советского и российского композитора, автора симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к кинофильмам.

Продолжит созвездие мировых песенных хитов - «Can’t Buy Me Love» («Любовь не купишь») — песня английской рок-группы «The Beatles», написанная Полом Маккартни. Песня была выпущена в формате сингла с «Б»-стороной — «You Can’t Do That» и прозвучала в первом музыкальном фильме с участием музыкантов — «Вечер трудного дня». В фильме она выступает в роли своеобразной музыкальной заставки к нескольким эпизодам — когда мы видим ребят, бегущих по полю после стремительного бегства из телестудии и невероятных гонок с фанатами и полицией, когда ребятам удаётся уйти от преследования и скрыться в переулке. Песня была помещена на 289-е место в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.

Особую атмосферу концерту придадут два спиричуэлса : «Go down, Moses» и «Ride on, King Jesus», знакомые слушателям по различным современным обработкам.

Спи́ричуэлс, спиричуэл (Spirituals, Spiritual music) — духовные песни афроамериканцев. Как жанр спиричуэлс оформился в последней трети XIX века в США в качестве модифицированных невольнических песен афроамериканцев американского Юга (в те годы употреблялся термин «джубилиз»).
Источником негритянских спиричуэлс являются духовные гимны, завезённые в Америку белыми переселенцами. Тематику спиричуэлс составляли библейские ветхозаветные сюжеты, особенно связанные с темой освобождения (Моисей, Даниил). Часто использовались картины из Книги Откровения. Песни приспосабливались к конкретным условиям повседневной жизни и быта афроамериканцев и подвергались фольклорной обработке.

Спиричуэлс значительно повлияли на зарождение, формирование и развитие джаза. Многие из них используются джазовыми музыкантами в качестве тем для импровизации.

При выборе программы концерта не обошли стороной еще один вокальный шедевр- «Bésame mucho». 
Эта песня на испанском языке в жанре болеро написана в 1940 году мексиканкой Консуэло Веласкес Торрес. Произведение стало одной из наиболее известных песен XX века; существуют сотни её исполнений (в том числе в переводе на разные языки), а также инструментальных версий.
Фраза «bésame mucho», давшая название песне, дословно переводится на русский как «целуй меня много». Консуэло рассказывала, что эту песню она написала тогда, когда ещё сама ни с кем не целовалась. Её вдохновила ария «Quejas, o la Maja y el Ruiseñor» из оперы испанского композитора Энрике Гранадоса.

С 2009 г. «Бэсаме Мучо» выбрана официальным девизом города Мехико.

Устойчивое словосочетание «bésame mucho» вошло как «испанизм» в некоторые языки. Фраза часто не переводится и ей придаётся значение страстной любви. Песня и сама фраза вдохновили на создание новых песен, фильмов и т. п.

Одной из изюминок новогодней программы хора будет «Bohemian Rhapsody» («Богемcкая рапсодия») — песня британской рок-группы Queen из альбома «A Night At The Opera». Написана Фредди Меркьюри в 1975 году. Песня имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и хэви-метал. Композиция была выпущена и как сингл, весьма успешный коммерчески. «Bohemian Rhapsody» дала серьёзный толчок карьере группы, благодаря чему музыканты стали всемирно известны. Песня сопровождалась видеоклипом, который является одним из самых известных клипов в истории. «Bohemian Rhapsody» исполнялась практически на всех концертах группы.

Завершат праздничный вечер две новогодних композиции- легендарная «Happy New Year» («Счастливого Нового года») группы ABBA и сказочная «Песенка о елочке» Фельцмана.

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-27-71, +7 (4922) 32-63-65

6+

Событие создано: 05.12.2017 в 00:13
Событие обновлено: 05.12.2017 в 00:13

Смотрите также:

31 марта, Вс, 12:00 Бал цветов

Владимирская областная Филармония
31 марта, Вс, 19:00 Александр Иванов и группа «Рондо»

Юбилейный тур, посвящённый 35-летию коллектива

Владимирская областная Филармония
1 апреля, Пн, 19:00 На-На

Областной Дворец Культуры
02, 03 апреля Бал в стране Музыкальных чудес

Владимирская областная Филармония
4 апреля, Чт, 18:30 Вивальди: Времена года

Владимирская областная Филармония