Концерты

Творческий вечер Галины Ненашевой

Событие прошло
Когда
28 октября 2017
Где
Сколько
300

28 октября, впервые в ОДРИ, пройдет творческий вечер заслуженной артистки России Галины Ненашевой.

Вечер ведёт заслуженный работник культуры России Костаков М.М. 

Галина Алексеевна Ненашева родилась в городе Онега (Архангельская область) 18 февраля 1941 года. Мать, Раиса Гавриловна Семененко (родилась на Украине, в селе Лютенька на Полтавщине), после того, как отца призвали на фронт, попала в эвакуацию в Кировскую область, а позднее, ближе к концу Великой Отечественной войны в Чебаркуль - административный центр Чебаркульского района Челябинской области, где семья жила в бараке. Склонность к пению проявилась у Галины с детства. У отца Галины вскоре после возвращения домой появилась другая женщина и он ушёл из семьи. Мать воспитывала девочку одна. Папа был военным, а мама окончила в Ленинграде библиотечное училище. Папа тоже украинец - он из Красного Луча Луганской области. Как говорила сама Галина: «С годами связи с Украиной были утеряны. Родственники какие-то, по-моему, в Харькове живут. Россия меня приютила, но в паспорте у меня написано, что я - украинка».

В 1958 году, после окончания чебаркульской средней общеобразовательной школы Галина Ненашева была принята в хор Челябинского оперного театра. спустя почти три года, в 1961 году девушка переходит выступать на драматическую сцену, а, следом за ней, в оперетту, где, как певица, приобретает бесценный сценический опыт. В Прибалтике, с песней армянского композитора Арно Бабаджаняна «Мосты», состоялся певческий дебют Галины Ненашевой. 
В 1963 году под руководством Эдуарда Михайловича Смольного начала выступать в составе вокально-инструментального ансамбля «Молодость» Тамбовской филармонии, где проработала около пяти лет. Там она впервые спела вместе с Ксенией Георгиади (творческие судьбы этих женщин пересекутся надолго; в частности они будут выступать в сводном концерте «Легенды СССР» в ЦКиОМ Северодвинска несколько десятилетий спустя, в 2010 году). 
После ухода из ВИА в 1968 году, выступает в мюзик-холле города Москвы в постановке А. Конникова «Я — песня!». 
В 1969 году на фирме «Мелодия» выходит первый миньон певицы. 
В 1970 году участвовала в Международном фестивале песни в Сопоте[4], в конкурсе польской песни. Песня издана на виниловом альбоме Sopot '70 (LP Muza XL0636, 1970): Halina Nienasowa — Zapamiętaj, że to ja (Jacek Szczygieł — Zbigniew Stawecki). 
Выступала на телевизионном фестивале «Песня года», представляла песни, ставшие лауреатами конкурса: в 1971 году — «Любите Россию» (С. Туликов — О. Милявский) и «Я люблю тебя, Россия» (Д. Тухманов — М. Ножкин), а в 2000 году («Песня века») — «Белая лебедь» (А. Флярковский — Л. Дербенёв)[8]. 
В разное время Ненашева работает с оркестром Ю. СИЛАНТЬЕВА, с оркестром Государственного радио под управленим Б. КАРАМЫШЕВА, с оркестром Большого театра Госкомитета, оркестром кинематографии, выступала в концертах с М. МАГОМАЕВЫМ, Л. ЗЫКИНОЙ, Э. ХИЛЕМ. 
2 ноября 1974 года Галина Ненашева приняла участие в телепередаче «Артлото». 
Летом 1986 года прошёл концерт Галины Ненашевой в городе Евпатории. Там был и сын Галины Ненашевой. 
В начале 2000-х Ненашева сотрудничала с оркестром МВД «Россияне», челябинским оркестром «Малахит». 
Выступала в сопровождении инструментального ансамбля «Дивертисмент». В 1997 вышел альбом «Острова разлуки». В 1999 — альбом «Бабье лето», в 2005 г. выпущен CD диск «Галина Ненашева. Золотая коллекция Ретро» с лучшими песнями певицы. 
Сейчас певица живёт в Москве, много гастролирует по городам России, странам СНГ и дальнего зарубежья, принимает участие во многих концертах и фестивалях. Её неповторимый бархатный тембр голоса покорил сердца миллионов слушателей. Сейчас певица в прекрасной форме, постоянно гастролирует. Ей удалось остаться той Ненашевой, которую полюбил весь Советский Союз — стильной леди русской песни. 
В 2000 году Галина Ненашева приняла участие в фестивале «Песня года» — 2000 с песней «Белая лебедь». 
10 марта 2001 года Галина Ненашева приняла участие в программе «Два рояля». Галина Ненашева и Тамара Миансарова против Надежды Чепраги и Людмилы Рюминой. 
В 2001 году по приглашению губернатора Челябинской области Ненашева провела несколько дней на Южном Урале, приняла участие в городском празднике песни в Миассе. 26 ноября прошёл её сольный концерт в Челябинске. 
В 2005—2006 гг. в составе программы памяти Анны Герман участвовала в гастрольном туре, посвященном памяти великой певицы. В 2006 г. принимает участие в программе «Мелодии дружбы-2006» и других концертах музыкального проекта «Имена на все времена». 
Наиболее известные песни в исполнении Галины Ненашевой: «Белая лебедь» (из кинофильма «Русское поле», «Мосфильм», 1971 год), «Калинка», «Ямщик, не гони лошадей», «Любите Россию», «Я люблю тебя, Россия», «Синева», «Колыбельная с четырьмя дождями», «Подари мне платок», «Шум берёз», «Нет, мой милый», «А лес стоит загадочный», «О чём плачет вьюга», «Ненаглядный мой». 
В 2014 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть) был посвящён Галине Ненашевой. 
Галина Ненашева занесена в книгу Александра Савченко «Кумиры российской эстрады» (2003 год, Москва, издательство Алгоритм). 

Телефоны для справок: +7 (4922) 32-21-77, +7 (4922) 32-74-45

10+

Событие создано: 26.09.2017 в 02:01
Событие обновлено: 26.09.2017 в 02:01

Смотрите также:

завтра, 19:00 Александр Серов

С юбилейной программой «Еще раз о любви...»

Областной Дворец Культуры
25 апреля, Чт, 18:00 Концерт Детской школы искусств №3

Владимирская областная Филармония
25 апреля, Чт, 19:00 Новый Звук

С концертной программой «Если б не было тебя...»

Областной Дворец Культуры
26 апреля, Пт, 18:00 Лариса Рубальская

Творческий вечер «Живи спокойно, страна!»

Владимирская областная Филармония
28 апреля, Вс, 15:00 Отчетный концерт «Детской школы хореографии»

Областной Дворец Культуры