Акции

Страна под белыми крыльями

Неделя белорусской культуры в рамках проекта «Владимир Интернациональный»

Событие прошло
Когда
26, 27, 28, 29, 30 марта 2018
Где

С 26 по 30 марта в детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи при поддержке Федеральной национально-культурной автономии «Белорусов России» пройдет Неделя белорусской культуры в рамках проекта «Владимир Интернациональный».

Проект «Владимир интернациональный», воспитывающий культуру межнационального общения, вносит весомый вклад в укрепление отношений народов, проживающих на территории Владимирской области. Он служит не только просветительским целям, благодаря проекту налаживаются связи народов разных национальностей, расширяются возможности доступа детей и молодёжи к культурным ценностям, наследию народов проживающих на территории Владимирской области.

Беларусь - «Белaя Рyсь» - поэтичное название государства в самом центре Европы. Главной гордостью Беларуси, по праву, считаются доброжелательные и гостеприимные люди. Но братская республика может похвастаться и историческими, архитектурными и природными
достопримечательностями, необычной и очень вкусной кухней.

В течение недели в библиотеке пройдут мероприятия, которые познакомят с особенностями культуры, традициями и бытом белорусов.

26 марта, 16:00 - торжественное открытие недели с участием Сергея Львовича Кандыбовича, председателя Федеральной национально-культурной автономии «Белорусов России» и Александра Олеговича Власова, руководитель отделения посольства Беларуси в России в г. Нижний Новгород. (16+)

27 марта, 11:00, 13:00 «Кликанье весны» - национальный белорусский праздник. Гостей ждёт мастер-класс по национальным танцам крыжачок и ойра. Известный белорусский танец крыжачок существует в двух вариантах. В одних районах его называют от слова «крыж» – крест. Для него характерно расположение танцующих крестом и их переходы крест-накрест. В других районах он называется кружачок и строится преимущественно на движениях по кругу.
Полька Ойра обычно исполняется попарно по большому кругу. В основе лежат два музыкальных колена. Особенно любила танцевать эту польку молодёжь на свадьбах. Её знают и в Прибалтике, Украине и России. Мастер- класс проведет Елена Марукович, специалист по народным белорусским танцам. (6+)

28 марта, 11:00, 14:00 «Ярило на коне» - мастер-класс по созданию традиционного белорусского орнамента, который используется до сих пор на государственных символах, одежде, куклах и сувенирах. Каждый узор имеет свое значение. Гости встречи попробуют повторить один из видов орнамента. Мастер-класс проведет Наталья Филимонова, хранитель белорусских традиций. (6+)

29 марта 12:00 «Гэта Беларусь, дзэтка!» - виртуальная экскурсия по республике Беларусь. Гости праздника познакомятся с достопримечательностями, историей, географией, традициями и обычаями страны. Желающие смогут ответить на вопросы викторины, а лучшие получат памятные подарки. (16+)

30 марта 14:00 - «Бульба, драники и зразы - з , ядайце адразу» - мастер-класс по приготовлению блюд национальной кухни и дегустация. (16+)

Событие создано: 21.03.2018 в 16:38
Событие обновлено: 21.03.2018 в 16:40

Смотрите также: